Bienvenidos
   Noble villa de Portugalete    
Google



Noticias





Domingo 30 de junio


10:00 h. Inscripción para el XVº Concurso de Marmitako en la plaza La Ranchería
10:30 h. Vª Milla Solidaria contra el cáncer infantil, organizado por Bihotz Aratz, en el paseo La Canilla
11:00 h. Hinchables en el paseo La Canilla
12:00 h. Juegos tradicionales para niños en el paseo La Canilla
12:00 h. Actuación de la Coral Pleamar en la plaza La Ranchería
14:00 h. Entrega del marmitako y reparto de premios en la plaza La Ranchería
18:00 h. Alarde de danzas en la plaza Merkatua
Participantes: Eusko Lorak (Sestao), Danetarako Danok (Trapagaran), Ikusgarri (Portugalete), Gaurko Gazteak (Portugalete), Lora-Barri (Portugalete) y Berriztasuna (Portugalete).
19:00 h. XX. Euskal Herriko Harrizulatzaileen liga en la plaza del Solar.
Participantes: Erreka Txo, Gallarta, Kabiezes y KZ Kolpeta.

Lunes 1 de julio


9:00 h. Chupinazo
10:30 h. Cabezudos y txistularis en el Casco Viejo
10:30 h. Comienzo del pasacalles desde el Convento Siervas de María
Participantes: Trikileku, Portugaleteko Txistu Zaleak y Berriztasuna Taldea.
11:00 h. Misa en honor a la Virgen de la Guia en la Basílica de Santa María.Después, procesión hasta en embarcadero. En el agua el Club de Remo San Nikolas Arraun Taldea acompañará a la Virgen.
11:15 h. Bajada infantil en la calle Coscojales
11:30 h. Talleres infantiles organizados por Belatzak Eskaut Taldea en la plaza Merkatua
12:00 h. Exibición de pelota mano en memoria de Haritz Calderon, organizado por Izarra Pilota Taldea, en el frontón de Zubi-Alde
13:30 h. Aurresku a la Virgen de la Guia y homenaje a Belatzak Eskaut Taldea
15:00 h. Bajada de medio día con Gazte Leku Fanfarria y canto a la Virgen con Barbis Taldea
18:00 h. Teatro infantil organizado por AEK, en la plaza Merkatua
18:00 h. La Guia Fest en la plaza La Ranchería.
Participantes: Sasha Green, Blue Hole y Indix.
19:00 h. Animación callejera: Guretzat Musika Banda, Polupa Joaldunak taldea, Ondalan Erraldoien taldea y elektrotxaranga.
19:00 h. Campeonato de Soka Tira e irrintziz en la plaza Merkatua
19:30 h. Concierto de Portugaleteko Txistu Zaleak en el anfiteatro de Santa Clara
20:00 h. XXIXº Encuentros Corales en el anfiteatro de Santa Clara
Participantes: Santa Maria Abesbatza, Salazar Abesbatza, Barbis Taldea, Orfeon Jarrillero Elai-Alai y Pleamar Abesbatza.
20:00 h. Romería con el grupo Karrikadantza en la plaza del Solar
22:00 h. Bailables con la Banda Municipal de Música en el Quiosco de la Música
24:00 h. Bajada con la Banda Municipal de Música en la calle Coscojales y tirada de los Dominguines.
24:00 h. Verbena con el grupo Lisker en los arcos del Merkatua.
*Durante toda la mañana habrá animación callejera en torno al Casco Viejo. Participantes: Portugaleteko Txistu Zaleak, Trikileku, Guretzat Musika Banda, Gazteleku Fanfarria y El KosKorron.




















Ofertón - unidades limitadas
Ordenador Ocasión  
Ordenador de Exposición
HP ELITEDESK 800 G1 SFF
260 €

  • Procesador Intel i5-4590  
  • Memoria 4 Gb
  • SSD 240 Gb
  • HDD 500 Gb
  • DVD-RW
  • Windows 8.1 actualizado a Windows 10
  • Esténicamente como nuevo
  • Garantía1 Año de garantía
Otras caracteristicas consultar.














Canción Virgen de la Guia